www.athle.fr
Accueil
nouvelle-caledonie athletisme new-caledonia athletics - lnca
Actualités
Bilan des championnats
Commentez cette actualité
7 Août 2007 - Jacques DANAIL
Bilan des championnats

Bilan Championnats de France 2007

 

 

Avec 10 médailles remportées lors de cette tournée des championnats de France, la délégation calédonienne a obtenu un excellent résultat puisque elle approche de très peu le record de 11 médailles obtenues il y a deux ans. Par contre on notera la qualité des performances qui est bien supérieure à celle de 2005… Ce niveau de performance va considérablement changer le visage du pôle espoir du pacifique qui ne cesse de monter en puissance.

Si les lancers dominent toujours au  niveau des résultats, on soulignera l’arrivée d’une jeune génération d’athlète dans les disciplines des sauts et du décathlon qui promet pour le futur.

Le bilan aurait pu encore être plus étoffé … En effet, Candice SOULISSE à la hauteur Junior, Astrid WAHEO au javelot cadette et Cindy TOLUAFE au disque Junior, toutes absentes de la compétition pour raisons diverses auraient sans aucun doute permis à cette jeune délégation de faire encore mieux… Mais on retrouvera tout ce beau monde au Jeux du Pacifique qui reste l’objectif majeur de la saison.

En termes de sélection, c’est le carton plein pour cette année, puisque 5 athlètes ont été retenu en équipe de France (voir ci-joint ).

A l’approche des Jeux du pacifique, ces résultas sont excellents…  Je remercie l’ensemble des entraîneurs et des dirigeants pour le travail effectué tout au long de l’année.


 

4 titres de champion de France :

 

Bertrand VILI au disque Elite

Romina UGATAI au javelot Espoir

Erwan CASSIER au disque Junior

Georgy OUTURAU au décathlon cadet

 

5 médailles d’argent

 

Fredéric ERIN à la longueur Elite
Glenda POLELEI au disque Espoir

Erwan CASSIER au marteau Junior

Erwan CASSIER au poids Junior
Ogun ROBERT à la hauteur cadet
 
1 médaille de bronze

 

Glenda POLELEI au javelot Espoir

 

7 places de finaliste

 

4 éme  Bina RAMESH au javelot Elite
4 ème Sosefo PANUVE au javelot Espoir
5ème Kostadinova MALUIA au disque Junior
5ème Tomasi Petelo TOTO au marteau Junior
7ème Sosefo PANUVE au poids Espoir
7ème Kostadinova MALUIA au poids Junior

8ème Glenda POLELEI au disque Elite

 

6 Sélections en équipe de France :

 

Bertrand VILI – Coupe d’Europe Juin 2007

Romina UGATAI – Championnats d’Europe Espoirs
Erwan CASSIER – Championnats d’Europe Juniors
Robert OGUN – Championnats du monde Cadet

Georgy OUTURAU – FOJE
Erwan CASSIER – Match Junior en Italie


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/12 >
04/12 >
03/12 >
04/10 >
09/09 >
23/07 >
18/07 >
18/07 >
18/07 >
17/07 >
15/07 >
13/07 >
07/07 >
07/07 >
07/07 >
07/07 >
07/07 >
22/06 >
20/06 >
22/05 >
Gros Plans
JEUX HONIARA 2023
HONIARA nous VOILA

https://www.facebook.com/Sol2023/
AGENDA
 
MOIS de DECEMBRE 2022

02 : CHPT JEUNES S1  à Magenta


du  23/11 au 03 : Formation FFA  a Magenta

07 : TRACK'NC GAMES

09 : CHPT JEUNES S2  à Magenta

10 : CORRIDA des Plages

10 : Journée CTE à Magenta

16 : MEETING LNCA à Magenta




COURSES HORS-STADE
COURSES HORS-STADE
RAPPEL DES RÈGLES FFA
Les Espaces