www.athle.fr
Accueil
nouvelle-caledonie athletisme new-caledonia athletics - lnca
Actualités
Résultats de la troisième journée de Compétition d'APIA 2019
Commentez cette actualité
17 Juillet 2019 - LNCA
Les Hommes Forts ont ouvert le bal de cet après midi avec le Lancer de MARTEAU masculin.

CASSIER Erwan a glané la medaille d'OR, alors que Tomasi TOTO a obtenu une medaille d'ARGENT.Contrat rempli pour les costauds.

Finals
  1 Cassier, Erwan            28 NEW CALEDONIA           57.19m        
  2 Toto, Petelo              29 NEW CALEDONIA           54.85m        
  3 Paraka, Debono            28 PAPUA NEW GUINEA        36.57m        
  4 Faitala Sua, Mangere      21 SAMOA                   24.86m        
  5 Paitomaleifi, Vagana      16 SAMOA                   23.91m        
  6 Fosi Lemana, Paiesi       14 SAMOA                   22.01m   
Entre temps Germain HAEWEGENE a pulvérisé son record personnel et a obtenu sa qualification pour la finale du 400mH91 avec un temps de 55"09.
Heats                                                              
  1 Dewhurst, Ian             28 AUS                      51.47Q  1
  2 Baul, Daniel              22 PAPUA NEW GUINEA         53.92Q  2
  3 Lerkin, Ephraim           20 PAPUA NEW GUINEA         53.93Q  2
  4 Po'oi, Talatala oe Toetu  20 TONGA                    54.25Q  1
  5 Haewegene, Germain           NEW CALEDONIA            55.09Q  1
  6 Iosefa, Filipo            18 SAMOA                    55.71Q  2
  7 Boino, Mowen              39 PAPUA NEW GUINEA         55.23q  1
  8 Vi, Pita                  15 TONGA                    55.74q  2

il lui faudrait se rapprocher du record de NC (53"03) pour accrocher
une éventuelle médaille.

Ensuite lors de la finale directe sur 1500m Etienne COCHOU a décroché
une honorable 6° place en 4'10"74 en établissant un nouveau record
Personnel
Il lui aurait fallu faire moins de 4'07" pour obtenir une medaille.
ils étaient tout de même 18 au départ:

Finals 1 Beddoes, Alex 24 COOK ISLANDS 4:03.13 2 Fred, Messach 22 PAPUA NEW GUINEA 4:06.09 3 Veitaqomaki, Petero Peni 19 FIJI 4:07.10 4 Mandell, Derek 32 GUAM 4:07.13 5 Yamak, George 29 PAPUA NEW GUINEA 4:09.98 6 Cochou, Etienne 19 NEW CALEDONIA 4:10.74

A la Perche Hommes la deuxième surprise avec cette fois ci,
un zéro pointé pour CAIHE CAIHE avec une entrée de concours à 3m80.
Heureusement Eric REUILLARD en vieux briscard a tout même obtenu la
médaille d'OR avec 4m60 en battant le Tahitien aux essais.
Bon ANNIVERSAIRE pour ta quatrième bougie d'OR.
A noter dans ce concours le zero pointé aussi du tahitien Mateo LADA
qui avec 5m02 cette année était un des favoris de ce concours avec
Caihe CAIHE, Eric REUILLARD et Timona POAREU.

Finals 1 Reuillard, Eric 38 NEW CALEDONIA 4.60m 10 2 Poareu, Timona 18 FRENCH POLYNESIA J4.60m 8 3 Pakileata, Kaisa 17 TONGA 3.50m 6 4 Foliaki, Mosese 19 TONGA 3.30m 5 -- Fruean, Joe 20 SAMOA NH -- Eniata, El-Shaddai Talit 15 SAMOA NH -- Lada, Matheo 19 FRENCH POLYNESIA NH -- Caihe, Caihe Jacky 23 NEW CALEDONIA NH
 
Ensuite la bonne suprise cette fois ci au Disque Femmes avec un nouveau
record Personnel à 45m41 améliorant de près de 4m sa meilleure marque.
Cette performance vaut à Lesly FILITUULAGA de gagner la médaille d'OR
en battant la favorite de COOK Island TAPOKI.
Atana TAKOSI a loupé la médaille de bronze en échouant pour 64 cm et se
contentant d'un 39m75 et une quatrième place.
Leina DURAND a pris elle la 7° place avec 34m50


Finals 1 Filituulaga, Lesly 16 NEW CALEDONIA 45.41m 2 Tapoki, Tereapii 34 COOK ISLANDS 44.63m 3 Tuutafaiva, Ata Maama 20 TONGA 40.39m 4 Takosi, Atana 33 NEW CALEDONIA 39.75m 5 Tuilefano, Nuuausala Sia 17 ASA 39.37m 6 Wong Sang, Loveleina 16 FRENCH POLYNESIA 36.69m 7 Durand, Leina NEW CALEDONIA 34.50m 8 Toako, Sharon 27 PAPUA NEW GUINEA 33.62m 9 Sanft, Julia 16 SAMOA 32.74m 10 Jeremiah, Chanana 18 NAURU 31.52m 11 Gerardo, Genie 31 GUAM 29.80m 12 Malep, Ellis 21 VANUATU 28.16m 13 Talalelei, Talalelei 17 SAMOA 24.77m -- Laavale, Dinah 16 SAMOA FOUL

Lors de la Finale du 400m Plat et pour sa première finale Loan VILLE
a pris la huitième place avec un temps moins bon que lors des séries
de Hier.
Elle a surement emmagasiné de l'expérience et pu préparé l'épreuve
400M Haies qui lui donne une chance d'améliorer sa meilleure performance
de l'année,et peut être obtenir une medaille
.

Finals 1 Wisil, Toea 31 PAPUA NEW GUINEA 53.90 2 Beu, Leonie 18 PAPUA NEW GUINEA 55.71 3 Bernardino, Takina FRENCH POLYNESIA 56.35 4 Baleveicau, Ana Kaloucav 24 FIJI 57.04 5 Koniel, Donna 26 PAPUA NEW GUINEA 57.08 6 Kalopong, Lesbeth 21 VANUATU 57.88 7 Packbier, Madison 17 GUAM 60.03 8 Ville, Loan 15 NEW CALEDONIA 60.68

Bravo à tous nos athlètes et voici les résultats complets du jour ICI.
le total de l'hepathlon à l'issue de la première journée ICI.
Le bilan des medailles ICI
La start List de la quatrème journée ICI.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/08 >
05/08 >
29/07 >
29/07 >
19/07 >
19/07 >
18/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
12/07 >
03/07 >
03/07 >
27/06 >
23/05 >
15/05 >
15/05 >
15/05 >
22/04 >
22/04 >
Gros Plans
MATCH MINIMES DU PACIFIQUE 2019
ASHLEY BOLOGNA VISE LES EUROPES JUNIORS
COURSES HORS-STADE
COURSES HORS-STADE
RAPPEL DES RÈGLES FFA
PASS_ATHLE
PASS_ATHLE
Connaissez-vous le PASS ATHLE ?? Rendez-vous sur le site de la FFA ICI

Dans l’athlétisme éducatif que la FFA préconise pour les enfants de moins de 12 ans, l’évolution du futur athlète se mesure en termes de performance motrice, progressant à partir d’habiletés simples vers des habiletés plus complexes.

Le Pass’Athlé a été créé dans ce but : évaluer et valider les progrès des enfants dans le domaine de l’habileté motrice.  Il s’organise sur 3 niveaux :


GUIDE DU PASS_ATHLE

Les Espaces