www.athle.fr
Accueil
nouvelle-caledonie athletisme new-caledonia athletics - lnca
Actualités
Résultats de la deuxième journée de Compétition d'APIA 2019
Commentez cette actualité
16 Juillet 2019 - LNCA
A la session du matin et la suite du decathlon hommes, il y avait aussi les demi finales de 400m Feminin qui a vu la Sociétaire de KOUMAC Nord Athlé se qualifier pour la finale avec un 7° temps et un temps de 59"83 pour une première participation aux Jeux du pacifique à seulement 15 ans.

Heats
  1 Wisil, Toea               31 PAPUA NEW GUINEA         56.30Q  1
  2 Beu, Leonie               18 PAPUA NEW GUINEA         56.61Q  2
  3 Bernardino, Takina           FRENCH POLYNESIA         56.70Q  1
  4 Koniel, Donna             26 PAPUA NEW GUINEA         57.08Q  2
  5 Baleveicau, Ana Kaloucav  24 FIJI                     57.32Q  1
  6 Kalopong, Lesbeth         21 VANUATU                  57.37Q  2
  7 Ville, Loan               15 NEW CALEDONIA            59.83q  1
  8 Packbier, Madison         17 GUAM                     60.33q  1

La première Finale de la journée a permis à la Nouvelle Calédonie de glaner sa première médaille, une medaille d'argent pour Elise TAKOSI au marteau Féminin avec un lancer à 51m73.
Quatrième place pour DURAND Leina avec 45m52 et Sixième place pour FILITUULAGA Lesly avec 40m11.
  1 Hulley, Alexandra         21 AUS                     64.37m   10   
  2 Takosi, Ellise            31 NEW CALEDONIA           51.73m    8   
  3 Travertz, Jacklyn         25 PAPUA NEW GUINEA        47.99m    6   
  4 Durand, Leina                NEW CALEDONIA           45.52m    5   
  5 Tuilefano, Nuuausala Sia  17 ASA                     45.35m    4   
  6 Filituulaga, Lesly        16 NEW CALEDONIA           40.11m    3   
  7 Ryan, Alana               18 NZL                     39.86m    2   
  8 Wilson, Emma              19 NZL                     39.50m    1   
  9 Gerardo, Genie            31 GUAM                    28.20m        
Au niveau du 100M femmes Esther WEJIEME s'est qualifiée pour la finale avec le 7° temps aussi et un temps de 12"07.
Heats                                                                   
  1 Wisil, Toea               31 PAPUA NEW GUINEA         11.50Q  1.0  2
  2 Beu, Leonie               18 PAPUA NEW GUINEA         11.95Q  1.1  3
  3 Halasima, Taina           22 TONGA                    12.08Q  1.6  1
  4 Young, Heleina Valetta N  17 FIJI                     11.97Q  1.0  2
  5 Tugade, Regine Kate       19 GUAM                     12.00Q  1.1  3
  6 Bese, Younis Finau Karav  23 FIJI                     12.21Q  1.6  1
  7 Wejieme, Esther           18 NEW CALEDONIA            12.07q  1.0  2
  8 Monagi, Adrine            24 PAPUA NEW GUINEA         12.28q  1.6  1
En finale Esther a pris une belle 5° place :

5 Wejieme, Esther 18 NEW CALEDONIA 12.20 -0

il aurait fallu descendre sous les 12" pour obtenir une medaille sur le 100m.

Florian GEFFROUAIS a lui remporter la médaille d'OR au Decathlon avec un total de 7419 Pts.

Du côté du Handisport c'est du 100% pour les titres pour l'instant :

Médaille d'OR aussi au handisport avec BOVA Sylvain sur 100m.
Médaille de BRONZE pour SIAPO Félicien
Finals                                                                       
  1 %Bova T11, Sylvain           NEW CALEDONIA           J11.86  -0.1  92.07%
  2 %Abraham T46, Steven      23 PAPUA NEW GUINEA        J11.78  -0.1  89.38%
  3 %Siapo (44), Falicien 80     NEW CALEDONIA            12.87  -0.1  82.43%
  4 %Larry T37, Elias         34 PAPUA NEW GUINEA        J14.14  -0.1  80.76%
  5 %Kahu (44), Ken 800g      26 VANUATU                 J13.55  -0.1  78.30%
  6 %Yabaki T37, Sili         32 FIJI                     15.76  -0.1  72.46%
 -- %Matthais T37, Nakat      18 VANUATU                     DQ  -0.1  162.8 
Médaille d'OR pour L'HUILLERY Joanne au 100 m F Handisport
Médaille d'Argent pour Rose VANDEGOU
Finals                                                                       
  1 %Lhuillery (46), Joanne      NEW CALEDONIA            13.88  -0.4  86.09%
  2 %Vandegou (41), Rose (40     NEW CALEDONIA           J21.69  -0.4  81.92%
  3 %Moli T/F46, Marcelline   17 VANUATU                 J15.26  -0.4  78.30%
  4 %Otoa (46), Jeminah 600/  20 SOLOMON ISLANDS         J15.82  -0.4  75.53%

Medaille d'OR pour Thierry WASHETINE au javelot Hommes Handisport
4° place pour SIAPO Felicien et 8° place pour WAHICKO Henri.
Finals                                                                  
  1 %Washetine (20), Thierry     NEW CALEDONIA          J44.46m   78.21%
  2 %Kahu (44), Ken 800g      26 VANUATU                J46.61m   77.67%
  3 %Rakesa F41, Iosefo 600g  23 FIJI                   J31.90m   73.04%
  4 %Siapo (44), Falicien 80     NEW CALEDONIA          J41.18m   68.62%
  5 %Aveuki F44, Manako 800g  24 WAL                    J39.74m   66.22%
  6 %Tikotikoca F64, Leslie   30 FIJI                   J34.81m   58.55%
  7 %Pita (42), Breeze 800/6  25 SOLOMON ISLANDS         28.23m   54.62%
  8 %Wahicko (35), Henri 600     NEW CALEDONIA           24.32m   43.37%
  9 %Mararos F35, Morea 600g  23 PAPUA NEW GUINEA       J21.03m   37.50%
 10 %Temorere F64, Michel 80  51 FRENCH POLYNESIA       J21.89m   36.82%
Médaille d'OR pour Rose VANDEGOU au javelot Handisport
Huitième place pour L'HUILLERY Joanne

Finals                                                                  
  1 %Vandegou (41), Rose (40     NEW CALEDONIA           22.14m   73.45%
  2 %Enock (42), Elie 600/4k  30 VANUATU                J13.56m   43.03%
  3 %Otoa (46), Jeminah 600/  20 SOLOMON ISLANDS        J18.25m   42.42%
  4 %Voua F42, Melvina 600/4  27 SOLOMON ISLANDS        J12.55m   39.82%
  5 %Moli T/F46, Marcelline   17 VANUATU                J16.44m   38.21%
  6 %Olo F46, Noela 600/4kg   29 SOLOMON ISLANDS        J15.85m   36.84%
  7 %Lidia F44, Rose 600g/4k  38 SOLOMON ISLANDS        J13.85m   32.55%
  8 %Lhuillery (46), Joanne      NEW CALEDONIA          J13.45m   31.26%
Resultats Complets de la J2 ICI session du matin et Session du soir

Start List de la Troisième journée ICI

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/08 >
05/08 >
29/07 >
29/07 >
19/07 >
19/07 >
18/07 >
17/07 >
15/07 >
15/07 >
12/07 >
03/07 >
03/07 >
27/06 >
23/05 >
15/05 >
15/05 >
15/05 >
22/04 >
22/04 >
Gros Plans
MATCH MINIMES DU PACIFIQUE 2019
ASHLEY BOLOGNA VISE LES EUROPES JUNIORS
COURSES HORS-STADE
COURSES HORS-STADE
RAPPEL DES RÈGLES FFA
PASS_ATHLE
PASS_ATHLE
Connaissez-vous le PASS ATHLE ?? Rendez-vous sur le site de la FFA ICI

Dans l’athlétisme éducatif que la FFA préconise pour les enfants de moins de 12 ans, l’évolution du futur athlète se mesure en termes de performance motrice, progressant à partir d’habiletés simples vers des habiletés plus complexes.

Le Pass’Athlé a été créé dans ce but : évaluer et valider les progrès des enfants dans le domaine de l’habileté motrice.  Il s’organise sur 3 niveaux :


GUIDE DU PASS_ATHLE

Les Espaces