www.athle.fr
Accueil
nouvelle-caledonie athletisme new-caledonia athletics - lnca
Actualités
OCEANIA D' APIA, Frédéric ERIN, un chef de file en or
Commentez cette actualité
16 Décembre 2006 - LNCA
OCEANIA D' APIA, Frédéric ERIN, un chef de file en or Avec 6 médailles en poche à l' issue des premières journées de compétition, la délégation calédonienne peut être satisfaite des performances réalisées aux OCEANIA qui se déroulent actuellement à APIA.
3 médailles d'or :
Frédéric ERIN  à la longueur avec un saut de 7m55,
Elise TAKOSIE au marteau qui avec un jet de 46m19 réalise son record personnel 
Petelo TOTO TOMASI au marteau : 61,76 m - record des Oceania ( moins de 18 ans)
1 médaille d'argent :
Victor DAO - javelot : 59 ,15 m
2 médailles de bronze :
Robert OCUN - 110 m haies :15''32 et  hauteur : 1m94
Bravo à ces athlètes et souhaitons leur encore beaucoup de médailles.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/09 >
20/09 >
18/09 >
15/09 >
13/09 >
22/08 >
23/07 >
12/07 >
10/07 >
10/07 >
03/07 >
26/06 >
20/06 >
19/06 >
16/06 >
12/06 >
09/06 >
08/06 >
27/05 >
19/05 >
Gros Plans
JIP LIFOU
Championnat de France d'Athlétisme Cadets-Juniors_Chateauroux2016
FINALE NATIONALE DES POINTES D'OR
FINALE NATIONALE DES POINTES D'OR
Du 8 au 10 Juillet 2016 à Saint Florentin

Relais 800-200-200-800
  • Lucile Parry-Canet (EAVKP),
  • Romane Wayaridri (EAVKP),
  • Bianca Charpin (EAVKP),
  • Djoumila Kaateu (EFMD)

MÉDAILLE D'ARGENT


BRAVO AUX FILLES, et leurs coaches Bina & Pascale


Melanesian Regional Championships – Suva, FIJ 7-9 July 2016
Melanesian Regional Championships – Suva, FIJ  7-9 July 2016
Chpts Océania de Mélanésie

Liste des athlètes retenu(e)s en Équipe de Nouvelle-Calédonie ICI


ATTENTION !!!
NEW!!!

Programme & Horaires U18/Open ICI


Entries list
 
LIVE RESULTS

SUVA APARTMENTS
17 BAU STREET
+679 330 4280
GOLD COAST OAA AREA CHAMPS
GOLD COAST OAA AREA CHAMPS
SÉLECTION OAA-LNCA

Oceania Area Championships

Gold Coast
ici
2-3 juillet 2016

Odile Huon
HALF-MARATHON
Cédric Oblet
HALF-MARATHON
10kms


Match Minime du Pacifique NCL-WLS-FUT-PYF
Match Minime du Pacifique NCL-WLS-FUT-PYF
BELLE VICTOIRE DE L’ÉQUIPE DE NOUVELLE-CALÉDONIE

Résultats complets ICI

Bravo aux sélectionné(e)s

Romane, Bianca, Cloé, Jeannette, Lucille, Shanee, Lesly, Louane, Djoumila, Loan, Abigaelle, Nokorou, Lucien, Ruben, Yoan, Tahi, André....& leurs encadrants Thierry, Pierre-Jean et Thérèse
Les Espaces