www.athle.fr
Accueil
nouvelle-caledonie athletisme new-caledonia athletics - lnca
Actualités
CHAMPIONNAT LNCA TRIATHLON BE-MI + KIDS ATHLE + OPEN
Commentez cette actualité
7 Mai 2017 - LNCA
CHAMPIONNAT LNCA TRIATHLON BE-MI + KIDS ATHLE + OPEN
8 clubs représentés pour ce déplacement en masse sur le Stade Yoshida de Koné en Province Nord ce samedi 6 mai où les conditions atmosphériques ont été idéales pour cet évènement qui regroupait DEUX manifestations:

  • La 1ère est une  ANIMATION "KID'S ATHLE" (5-10ans) le matin avec différents ateliers ludiques (Pentabond_Triple-saut balisé_TurboJav_Vortex Cible_Circuit Relais .../...) pour jouer à l'athlétisme mais également dans l'après-midi pour les Poussin(e)s les épreuves du 50m et du 1000m (les résultats ICI des Poussin(e)s)
  • La 2nde est le CHAMPIONNAT TERRITORIAL des catégories Benjamin(e)s-Minimes, sur les épreuves multiples (Triathlon)
*********
131 athlètes dont 56 pour le KIDS ATHLE et 53 Benjamin(e)s & Minimes venus pour le titre de champion(ne)s de Nouvelle-Calédonie 2017 du Triathlon(*)

....et LES CHAMPION(NE)S LNCA DU TRIATHLON 2017
SONT...

********

PODIUM BENJAMINES
  1. CASTERAN Marie-Juliette (ASPTT NC) 75 pts
  2. CHARPIN Moerani (EAV-Koné-Pouembout) 73 pts
  3. TUAIVA Réva (ASPTT NC) 70 pts

PODIUM BENJAMINS

  1. DURANT Lesly (ES Voh) 95 pts
  2. FENEUX Jules (ASPTT NC) 70 pts
  3. LUIGGI Raphaël (Koumac Nord Athlé) 68 pts

PODIUM MINIMES FILLES
  1. FILITUULAGA Lesly (EF Mont-Dore) 100 pts
  2. WACAPO JEANNETTE (ASPTT NC) 93 pts
  3. GOMBA-DUMANOIR Ashley (ASPTT NC) 78 pts

PODIUM MINIMES GARÇONS


  1. GOROWIRIDJA William (ESVoh) 86 pts
  2. KASARHEROU Nicolas (ASPTT NC) 83pt
  3. DURAND Aliosha (AS Rivière-Salée) 82 pts   


Tous les résultats détaillés de cette journée ICI


(*)Rappel du Triathlon (total des points à la table 45 points FFA-(Épreuves Multiples)

Bef-Bem: 1 course-1 saut-1 lancer/Mif-Mim: 1 course-2 concours
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/05 >
22/05 >
20/05 >
19/05 >
18/05 >
18/05 >
14/05 >
01/05 >
29/04 >
26/04 >
14/04 >
05/04 >
02/04 >
18/03 >
12/03 >
09/03 >
08/03 >
06/03 >
05/03 >
28/02 >
Gros Plans
Oceania Athletic Area Championships – Suva, FIJ 28 th 29th 30th June & 1st July 2017
Oceania Athletic Area Championships – Suva, FIJ  28 th 29th 30th June & 1st July 2017
ATTENTION !!
du 26 juin au 2 juillet 2017

samedi 17 juin 2017
regroupement OBLIGATOIRE de tous les sélectionés au Pôle Athlé (9h00-12h00)

Liste des sélectionné(e)s
ICI

Programme prévisionnel
ICI

Autorisation
ICI

Athlete consent form
ICI

Autorisation Sortie du Territoire (Doc CERFA pr mineurs)
ICI


SELECTION EQUIPE NCL U15
SELECTION EQUIPE NCL U15





MATCH MINIMES DU PACIFIQUE

WLS-NCL-FUT


du 7 au 12 Juin 2017 à WALLIS

*****

LISTE DES SÉLECTIONNE(E)S
ICI

Horaires ICI
Programme ICI

Autorisation Parentale ICI

Formation des Entraineurs
Formation des Entraineurs
DEVENIR ENTRAINEUR


"L'ABC"

Samedi 3 Juin 2017
9hoo-15h00

Matériel à prévoir :

Venez en tenue de sport

  Prenez de quoi prendre des notes

Votre Repas + eau


Munissez-vous d’une Clé USB

Pôle lancers de Boulari
(Mont Dore)


Licence FFA-LNCA à jour 2016-2017 

Les Espaces