www.athle.fr
Accueil
nouvelle-caledonie athletisme new-caledonia athletics - lnca
Actualités
Résultats 4ème et dernière soirée du Challenge Bernard Chaudet
Commentez cette actualité
1 Décembre 2016 - Marie-Jo BERTHET
Résultats 4ème et dernière soirée du Challenge Bernard Chaudet

Une pluie …  de bonnes performances !
Un ciel couvert, un vent faible et un peloton bien étoffé a permis  à plusieurs « pistards » de réaliser leur meilleur chrono  lors de la dernière soirée 1000 m  du Challenge B.Chaudet .
L’espoir Philipp Lonmon (AC Tassin) s’est imposé pour la 4ème fois consécutive dans la série TC Hommes en 2’26’’6 (IR1) devançant le cadet Etienne Cochou (ACP) qui établit son nouveau record personnel sur la distance (2’37’’9) à seulement  4 dixième du record NC  cadets (2’37’’5) détenu depuis 2003 par Georges Mitride (ACC).
Chez  les masters, Gilles Brouillaud (ASPTT-V1) auteur d’un chrono de 2’43’’7  s’ empare à nouveau du record  NC-V1 (2’45’’7 -16/11/2016) tout comme Mario Sensini (ACP) en V2  qui réalise 3’00’’0. Quant à Marie-Jo Berthet (ASPTT), elle  établit le record NC en V3 en 4’05’’9.
Dans la série TC Femmes, sans surprise, Solenne Kerleguer (CAJG) s’octroie la victoire en 3’10’’2.
La minime de l' ACP, Coline Bouvier (3’18’’8) et la cadette Gaëlle Chapusot (3’’21’’4) complètent le podium féminin.
Dans les jeunes catégories, Veleyncia Athanase (CAJG)   et Côme Oblet (ASPTT) ont assuré leur 4ème victoire et Marie Renaud  et Baptiste Savignac, tous deux de l’ ACP,  ont remporté leur série en benjamins en respectivement 4’17’’2 et 3’16’’9.
A ne pas oublier la marche athlétique Thierry sébald (ASPTT) a été le plus rapide en 5’09’’4.
La soirée s’est terminée par la remise des récompenses en présence  de Jean Charles Chaudet, fils de Bernard, qui  a remis les médailles  aux vainqueurs.
Résultats J4
Résultats complets du Challenge B.Chaudet.
Merci aux participants, aux officiels, aux bénévoles …  et au jeune Keoua Vendegou, responsable des résultats  (photo ci-dessous).





























les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/05 >
20/05 >
19/05 >
18/05 >
18/05 >
14/05 >
07/05 >
01/05 >
29/04 >
26/04 >
14/04 >
05/04 >
02/04 >
18/03 >
12/03 >
09/03 >
08/03 >
06/03 >
05/03 >
28/02 >
Gros Plans
Oceania Athletic Area Championships – Suva, FIJ 28 th 29th 30th June & 1st July 2017
Oceania Athletic Area Championships – Suva, FIJ  28 th 29th 30th June & 1st July 2017
ATTENTION !!
du 26 juin au 2 juillet 2017

samedi 17 juin 2017
regroupement OBLIGATOIRE de tous les sélectionés au Pôle Athlé (9h00-12h00)

Liste des sélectionné(e)s
ICI

Programme prévisionnel
ICI

Autorisation
ICI

Athlete consent form
ICI

Autorisation Sortie du Territoire (Doc CERFA pr mineurs)
ICI


SELECTION EQUIPE NCL U15
SELECTION EQUIPE NCL U15





MATCH MINIMES DU PACIFIQUE

WLS-NCL-FUT


du 7 au 12 Juin 2017 à WALLIS

*****

LISTE DES SÉLECTIONNE(E)S
ICI

Programme ICI


Autorisation Parentale ICI

Formation des Entraineurs
Formation des Entraineurs
DEVENIR ENTRAINEUR


"L'ABC"

Samedi 3 Juin 2017
9hoo-15h00

Matériel à prévoir :

Venez en tenue de sport

  Prenez de quoi prendre des notes

Votre Repas + eau


Munissez-vous d’une Clé USB

Pôle lancers de Boulari
(Mont Dore)


Licence FFA-LNCA à jour 2016-2017 

Les Espaces