www.athle.fr
Accueil
nouvelle-caledonie athletisme new-caledonia athletics - lnca
Actualités
Résultats 1ère soirée Challenge B.Chaudet
Commentez cette actualité
10 Novembre 2016 - Marie-Jo BERTHET
Résultats 1ère soirée Challenge B.Chaudet

La 1ère soirée « 1000 m » du Challenge Bernard Chaudet s’est déroulée hier dans de bonnes conditions au stade Numa Daly  mais aurait  mérité  une plus forte participation des jeunes  catégories. Au total, une soixantaine de participants sont entrés en lice et ce sont les Poussins qui se sont élancés les premiers à 17H20 pour les deux tours et demi de piste. Les meilleurs chronos sont à mettre à l’actif de deux Espoirs, Philip Lonmon (GER- Athlétic Club Tassin) qui réalise 2’33’’4 (IR3) et de Solenne Kerleguer (CAJG) 3’21’’0 (R4).
Chez les benjamins garçons, la victoire s’est jouée au sprint et c’est  Baptiste Savignac (ACP) qui s’impose devant Hugo Roche (JSVDT). En minimes filles, Coline Bouvier (ACP) a dominé sa série tout comme  le cadet Eric Leparoux (ASPTT).
Vainqueurs par catégories :
Poussins :
Côme Oblet (ASPTT) 3’34’’8 et Veleyncia Athanase (CAJG) 3’36’’9
Benjamins :
Baptiste Savignac (ACP) 3’18’’3 et Marie Renaud (ACP) 4’13’’3
Minimes :
Yoan Cardona (CAJG)  3’04’’5 et Coline Bouvier (ACP) 3’24’’4
Cadets :
Marine Bouvier (ACP) 3’47’’8 et Eric Leparoux (ASPTT)  2’48’’5
Seniors : Etienne Fernandez (CAJG) 2’46’’5
Masters 1 :
Gilles Brouillaud (ASPTT) 2’49’’5 et Anne Kihm (ACP) 3’43’’8
Masters 2 : Mario Sensini (ACP) 3’02’’7.
Résultats complets en ligne
Meilleures performances
Rendez-vous mercredi  16 novembre pour la 2ème soirée.
Programme horaire à venir.

















les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
26/04 >
14/04 >
05/04 >
02/04 >
18/03 >
12/03 >
09/03 >
08/03 >
06/03 >
05/03 >
28/02 >
26/02 >
19/02 >
12/02 >
28/01 >
13/01 >
02/01 >
18/12 >
10/12 >
05/12 >
Gros Plans
41ème COUPE DES LANCERS
41ème COUPE DES LANCERS
QUADRATHLON
DES
LANCERS


SAMEDI 29 AVRIL

Terrain de Boulari
(8h00-18h00)*

*****
Horaires
ICI


GROUPES
ICI

*Podium & BBQ en fin de programme

Maillot Club
OBLIGATOIRE


Inscription sur place possible le matin du 29/04 de 8h00 à 9h00 ou via mail au CTS dès que possible.
Oceania Athletic Area Championships – Suva, FIJ 29th 30th June & 1st July 2017
Oceania Athletic Area Championships – Suva, FIJ  29th 30th June & 1st July 2017

du 28 juin au 2 juillet 2017

Liste des sélectionné(e)s
ICI*

Programme prévisionnel
ICI

Autorisation
ICI

Athlete consent form
ICI

Autorisation Sortie du Territoire
ICI

(*)début mai.
CHAMPIONNAT NCL EPREUVES MULTIPLES BE-MI
CHAMPIONNAT NCL EPREUVES MULTIPLES BE-MI






QUI SERA LE OU LA CHAMPION(NE) 2017 DE NOUVELLE-CALÉDONIE?


CHAMPIONNAT
NCL BENJAMIN(E)S-MINIMES
*****
ÉPREUVES MULTIPLES (Triathlon)
*****
SAMEDI 6 MAI 2017
Stade Yoshida
KONE


Inscript° ICI

Programme/Horaires ICI


Épreuves TCC + Kids Athlé au programme

Licence LNCA-FFA 2016-2017
SELECTION EQUIPE NCL U15
SELECTION EQUIPE NCL U15





MATCH MINIMES DU PACIFIQUE

WLS-NCL-FUT


du 7 au 12 Juin 2017 à WALLIS

*****

LISTE DES SÉLECTIONNE(E)S
ICI

Programme ICI


Autorisation Parentale ICI


(*)en cours
ASSEMBLEE GENERALE LNCA
ASSEMBLEE GENERALE LNCA
ASSEMBLÉE GÉNÉRALE EXTRA-ORDINAIRE LNCA


L'Assemblée Générale Extra-ordinaire de la Ligue d'Athlétisme (LNCA) se tiendra le Samedi 13 Mai 2017 (8h30-12h00)
-Nouméa-


Présence des délégués des clubs obligatoire

Tous les documents & Convocation & Ordre du Jour de cette AG ICI

Proposition Règlement Intérieur ICI

Comité Directeur
Élection complémentaire (1 poste à pourvoir)
Formulaire de candidature ICI

Fiche représentation de club ICI
Les Espaces