www.athle.fr
Accueil
nouvelle-caledonie athletisme new-caledonia athletics - lnca
Actualités
Résultats compétition LNCA
Commentez cette actualité
29 Octobre 2016 - Marie-Jo BERTHET
Résultats compétition LNCA

Les athlètes étaient plus nombreux qu’à l’accoutumée  hier soir au stade Numa Daly pour la dernière compétition LNCA de l’année avant  le traditionnel « Challenge Bernard Chaudet » qui se déroulera sur quatre soirées « 1000 m » en novembre.
Chantal Azam et Michel Gautier (ASPTT),  en piste les premiers pour disputer le  3000 m marche ont tout deux établi leur meilleure performance  en  réalisant respectivement 19’24’’4 (R6) et 18’40’’1 (D4). Sur le 1000 m, la victoire s’est disputée au sprint dans la dernière ligne droite et c’est le sociétaire de l’ AC Païta, Nolan Gibus (MI) qui s’impose en 2’59’’8 devant  le benjamin Yoan Cardona (CAJG) qui passe pour la 1ère fois la barre des 3’ (2’59’’9).Chez les filles, la plus rapide fut Coline Bouvier (ACP) en 3’21’’3 . Côté sprint, un 200 m était au programme et sans surprise, c’est David Alexandrine (CAJG) qui boucle le demi-tour de piste en premier en 21’’7 (N4)  tout comme  Manon Castel (ASPTT) en 27’’6 (R2) chez les féminines.
Sur le 3000 m, un beau trio de jeunes composé de  Marvin Tardivon (ACP), Hugo Denis (JSVDT) et Etienne Cochou (ACP) s’est affronté   et c‘est le premier cité qui s’impose avec un nouveau record personnel à la clé: 9’35’’5 (R3). Solenne Kerleguer (CAJG)  a dominé chez les féminines et établit un chrono de  11’41’’9 (R4).
Côté concours, deux épreuves  au menu de la soirée avec le poids (2 kg, 3kg ou 5 kg selon les  catégories ) et la longueur remportée par Marvin delaunay-Belleville avec un saut à 6m65.
Résultats complets

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
26/06 >
24/06 >
17/06 >
17/06 >
15/06 >
11/06 >
08/06 >
06/06 >
01/06 >
28/05 >
27/05 >
22/05 >
20/05 >
19/05 >
18/05 >
18/05 >
14/05 >
07/05 >
01/05 >
29/04 >
Gros Plans
Saison administrative 2017-2018
Saison administrative 2017-2018
Pré-saisie des licences 2017/2018 (à partir du 15 juin 2017) et nouvelle réglementation sur les certificats médicaux

Tutoriel
Cliquez ICI

Note Info aux clubs 
ICI

MINI JEUX_VANUATU 2017
MINI JEUX_VANUATU 2017







LISTE PRE-SELECTIONNE(E)S

mise à jour 6/6/2017

Modalités
ICI

****

« Tout athlète présélectionné ne souhaitant ou ne pouvant pas participer aux Mini Jeux du Pacifique qui se dérouleront du 8 au 17 décembre 2017 à Port-Vila (Van), doit en informer sans délai la CTS à l’adresse suivante : sandra.lambrani@athle.fr »

*****

Compet°
du 11 au 14 décembre 2017


Oceania Athletic Area Championships – Suva, FIJ 28 th 29th 30th June & 1st July 2017
Oceania Athletic Area Championships – Suva, FIJ  28 th 29th 30th June & 1st July 2017
ATTENTION !!
du 26 juin au 2 juillet 2017

samedi 17 juin 2017
regroupement OBLIGATOIRE de tous les sélectionés au Pôle Athlé (9h00-12h00)

TEAM MANUAL

Liste des sélectionné(e)s
ICI

Liste Engagés
ICI

Programme/Horaires
ICI

Autorisation
ICI

Athlete consent form
ICI

LIVE RESULT

Autorisation Sortie du Territoire (Doc CERFA pr mineurs)
ICI


Les Espaces