www.athle.fr
Accueil
nouvelle-caledonie athletisme new-caledonia athletics - lnca
Actualités
Le binôme Lanceleur/Leclerq, vainqueur de la Gigawatt 2016.
Commentez cette actualité
2 Octobre 2016 - Marie-Jo BERTHET
Le binôme Lanceleur/Leclerq, vainqueur de la Gigawatt 2016.

C’est  à  8H00 ce matin sous un soleil de plomb, que  572 équipes  composées de deux personnes se sont élancées  pour  les 10 km, 20 km ou 30 km de la 22ème édition de la Gigawatt, populaire épreuve pédestre des terres du Sud avec départ  au barrage de Yaté et arrivée aux Bois du Sud pour les plus courageux. Sur l’épreuve reine de 30 km, c’est le duo  Ludovic Lanceleur (JSVDT) et Mickaël Leclerq (ASPTT) qui s’impose en 2h38’31’’. La 1ère équipe mixte composée de Véronique Chamberland et de Arnaud Hirigoyen (3h04’26’’) prend une belle 5ème place au scratch et pour la 1ère équipe féminine, pas de surprise avec Angélique Plaire (AC Paita) et Audrey Guyot (AS Magenta) qui franchissent la ligne d’arrivée en 3h26’42’’.
Sur le 20 km, victoire du binôme masculin Julien Lopez/Cédric Maroquin (1h56’30’’),  du mixte Anne Kihm (ACP) /Grassin (2h10’17’’) et du féminin Caroline Favier/Dugua (2h29’10’’).
Sur le 10 km, parcours qui a enregistré le plus de coureurs (344 équipes), les Jeunes espoirs Denis Hugo (JSVDT) et Marvin Tardivon(AC Païta)  s’octroient la victoire en 46’22’’  à l’image des triathlètes Charlotte Robin et Jimmy Pebellier en mixte (56’23’’) et du duo Leborgne/Guezemmer en féminines (1h01’35’’).
La Giga Jeunes était également au programme avec un parcours de 4 km. Cette épreuve individuelle a vu la victoire de Yoan Cardona, licencié au CAJG  (17’17’’) et de Camille Leclerq  (21’04’’).
Résultats du 30 km
Résultats du 20 km
Résultats du 10 km
Résultats du 4 km.










les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
26/04 >
14/04 >
05/04 >
02/04 >
18/03 >
12/03 >
09/03 >
08/03 >
06/03 >
05/03 >
28/02 >
26/02 >
19/02 >
12/02 >
28/01 >
13/01 >
02/01 >
18/12 >
10/12 >
05/12 >
Gros Plans
41ème COUPE DES LANCERS
41ème COUPE DES LANCERS
QUADRATHLON
DES
LANCERS


SAMEDI 29 AVRIL

Terrain de Boulari
(8h00-18h00)*

*****
Horaires
ICI


GROUPES
ICI

*Podium & BBQ en fin de programme

Maillot Club
OBLIGATOIRE


Inscription sur place possible le matin du 29/04 de 8h00 à 9h00 ou via mail au CTS dès que possible.
Oceania Athletic Area Championships – Suva, FIJ 29th 30th June & 1st July 2017
Oceania Athletic Area Championships – Suva, FIJ  29th 30th June & 1st July 2017

du 28 juin au 2 juillet 2017

Liste des sélectionné(e)s
ICI*

Programme prévisionnel
ICI

Autorisation
ICI

Athlete consent form
ICI

Autorisation Sortie du Territoire
ICI

(*)début mai.
CHAMPIONNAT NCL EPREUVES MULTIPLES BE-MI
CHAMPIONNAT NCL EPREUVES MULTIPLES BE-MI






QUI SERA LE OU LA CHAMPION(NE) 2017 DE NOUVELLE-CALÉDONIE?


CHAMPIONNAT
NCL BENJAMIN(E)S-MINIMES
*****
ÉPREUVES MULTIPLES (Triathlon)
*****
SAMEDI 6 MAI 2017
Stade Yoshida
KONE


Inscript° ICI

Programme/Horaires ICI


Épreuves TCC + Kids Athlé au programme

Licence LNCA-FFA 2016-2017
SELECTION EQUIPE NCL U15
SELECTION EQUIPE NCL U15





MATCH MINIMES DU PACIFIQUE

WLS-NCL-FUT


du 7 au 12 Juin 2017 à WALLIS

*****

LISTE DES SÉLECTIONNE(E)S
ICI

Programme ICI


Autorisation Parentale ICI


(*)en cours
ASSEMBLEE GENERALE LNCA
ASSEMBLEE GENERALE LNCA
ASSEMBLÉE GÉNÉRALE EXTRA-ORDINAIRE LNCA


L'Assemblée Générale Extra-ordinaire de la Ligue d'Athlétisme (LNCA) se tiendra le Samedi 13 Mai 2017 (8h30-12h00)
-Nouméa-


Présence des délégués des clubs obligatoire

Tous les documents & Convocation & Ordre du Jour de cette AG ICI

Proposition Règlement Intérieur ICI

Comité Directeur
Élection complémentaire (1 poste à pourvoir)
Formulaire de candidature ICI

Fiche représentation de club ICI
Les Espaces