www.athle.fr
Accueil
nouvelle-caledonie athletisme new-caledonia athletics - lnca
Actualités
Resultats des Championnats d'Australie
Commentez cette actualité
14 Février 2006 - Jacques DANAIL
Resultats des Championnats d'Australie

Lors des championnats d'Australie qui se sont déroulés du 3 au 5 fevrier au Parc Olympique de Sydney la delegation de Nouvelle Caledonie etait bien en desous de son niveau habituel. On retiendra les 7m77 au saut en longueur de Frederic ERIN lors de son concours de qualification. Glenda POLELEI et Bina RAMESH ( titre en 2004 ) ont deçu... Daniel KILAMA et Linda SELUI ont rempli leur contrat en obtenant une place de finaliste.

Voici l'ensemble des resultats :

Disque femmes qualification

1, Beatrice Faumuina, NZL, 56.64mq, CGB. 2, Dani Samuels, NSWI, 54.72mq, CGB. 3, Melehifo Uhi, TGA, 50.41mq. 4, Monique Nacsa, QAS, 50.40mq. 5, Tereapii Tapoki, COK, 48.63mq. 6, Annabel Thomson, NSWI, 47.00mq. 7, Calista Lyon, VIC, 46.77mq. 8, Kimberley Mulhall, VIC, 45.55mq. 9, Sharmane Motuliki, NSWI, 43.32mq. 10, Kelly Emery, VIC, 43.18mq. 11, Sharyn Dickson, NSW, 41.75m. 12, Glenda Polelei, NCD, 41.00m. 13, Megan Boyes, VIC, 40.76m.

Javelot femmes qualification

1, Kimberley Mickle, WAIS, 54.65mq, CGB. 2, Rosie Hooper, VIC, 53.00mq. 3, Joanna Nixon, QLD, 52.12mq. 4, Kathryn Mitchell, VIS, 50.87mq. 5, Laura Cornford, NSWI, 50.04mq. 6, Linda Selui, NCD, 48.72mq. 7, Zoe Pelbart, NSWI, 47.78mq. 8, Bina Ramesh, NCD, 45.29mq. 9, Serafina Akeli, SAM, 44.75mq. 10, Kate Shierlaw, SA, 43.90mq. 11, Annabel Thomson, NSWI, 43.70m. 12, Rebekah Redden, SA, 41.70m. 13, Karen Clarke, ACT, 41.06m. 14, Natasha De Niese, VIC, 40.28m. 15, Glenda Polelei, NCD, 39.40m. 16, Tammy Martin, QLD, 37.72m.

 , 19.64m, CGA. 2, Clay Cross, NSWI, 18.77m, CGB. 3, Chris Gaviglio, QLD, 18.55m, CGB. 4, Stuart Gyngell, NSW, 18.55m, CGB. 5, Emanuele Fuamatu, NSW, 16.42m. 6, Daniel Kilama, NCD, 16.41m. 7, Joe Stevens, QAS, 15.92m. 8, Josh Lloyd, VIC, 14.69m. 9, Martin Duriska, VIC, 14.15m. 10, Jeremy Hogg, WA, 14.05m. --, Rhys Jones, QAS, FOUL.

Javelot Femmes Finale

1, Kimberley Mickle, WAIS, 58.56m, CGA. 2, Rosie Hooper, VIC, 56.09m, CGB. 3, Joanna Nixon, QLD, 53.97m. 4, Kathryn Mitchell, VIS, 53.10m. 5, Zoe Pelbart, NSWI, 52.71m. 6, Bina Ramesh, NCD, 48.82m. 7, Linda Selui, NCD, 48.14m. 8, Laura Cornford, NSWI, 48.13m. 9, Serafina Akeli, SAM, 45.73m. 10, Kate Shierlaw, SA, 43.99m.

Longueur Hommes Qualification Heat 1:

1, Tim Parravicini, AIS, 7.90mq, CGB, w:+0.0. 2, John Thornell, NSWI, 7.81mq, CGB, w:0.2. 3, Peter Parsons, NSW, 7.79mq, w:1.8. 4, Frederic Erin, NCD, 7.77mq, w:1.7. 5, Fabrice Lapierre, NSW, 7.71mq, w:1.6. 6, Scott Crowe, AIS, 7.70mq, w:0.8. 7, Shaun Fletcher, NSW, 7.59mq, w:2.2. 8, Robert Crowther, AIS, 7.58mq, w:0.6. 9, Andrew Curtis, QLD, 7.55mq, w:1.4. 10, Joel Noffke, QLD, 7.50mq, w:0.6. 10, Robert Stevens, VIC, 7.50mq, w:4.2. 12, Chris Noffke, QAS, 7.45m, w:0.6. 13, Carl Morehouse, VIC, 7.44m, w:0.7. 14, Shane Hair, WA, 7.43m, w:0.6. 15, Dale Jenner, NSW, 7.38m, w:-0.4. 16, Matt Woodruff, QLD, 6.82m, w:+0.0.

Longueur Hommes Finale

1, Fabrice Lapierre, NSW, 8.12m, CGA, w:1.7. 2, Tim Parravicini, AIS, 7.99m, CGA, w:3.7. 3, John Thornell, NSWI, 7.97m, CGA, w:1.4. 4, Scott Crowe, AIS, 7.87m, w:2.6. 5, Andrew Curtis, QLD, 7.82m, w:3.0. 6, Peter Parsons, NSW, 7.81m, w:2.2. 7, Joel Noffke, QLD, 7.73m, w:3.1. 8, Robert Crowther, AIS, 7.64m, w:0.5. 9, Frederic Erin, NCD, 7.47m, w:-0.4. 10, Shaun Fletcher, NSW, 7.30m, w:-0.2. 11, Robert Stevens, VIC, 7.15m, w:2.4.

Disque Homme Finale

1, Scott Martin, VIS, 62.08m, CGA. 2, Benn Harradine, VIS, 60.12m, CGA. 3, Aaron Neighbour, VIC, 59.14m, CGB. 4, Peter Elvy, NSW, 58.64m, CGB. 5, Graham Hicks, TIS, 56.88m. 6, Tim Driesen, AIS, 54.90m. 7, Martin Duriska, VIC, 48.99m. 8, Nicholas Sawaszenko, NSW, 48.77m. 9, Daniel Kilama, NCD, 46.19m. 10, Andrew Welch, QLD, 45.42m. 11, Stuart Rendell, AIS, 45.09m. 12, Randal Humich, WA, 44.34m.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/03 >
04/03 >
04/03 >
01/03 >
01/03 >
24/02 >
18/02 >
11/02 >
14/01 >
29/08 >
27/08 >
12/08 >
05/08 >
29/07 >
29/07 >
19/07 >
18/07 >
17/07 >
15/07 >
15/07 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Gros Plans
AGENDA
Mois de JUIN 2020

05 : CD LNCA N°2

11 : CSO N° 2

20 : Boulari efmd9

26 : Magenta LNCA 9
COURSES HORS-STADE
COURSES HORS-STADE
RAPPEL DES RÈGLES FFA
Sondages
Prises de Licences
Seriez vous prêts à vous licencier Athlé dans un club ?
Les Espaces