www.athle.fr
Accueil
nouvelle-caledonie athletisme new-caledonia athletics - lnca
Actualités
Oceania de Cairns : belle moisson tropicale !
Commentez cette actualité
14 Juillet 2012 - Thierry LICHTLE
Oceania de Cairns : belle moisson tropicale !

Les « Oceania » de CAIRNS se sont déroulés du 27 au 29 juin sous un soleil de plomb et une chaleur lourde. La délégation calédonienne s’est illustrée en remportant 14 médailles, avec notamment les victoires d’Isabelle OBLET (3000m steeple), Adrien KELA (800m et 1500m), Nordine BENFODDA (5000m), Théo HOUDRET (3000m steeple). Mention spéciale pour David ALEXANDRINE et ses deux records personnels au 100m et au 200m ! Félicitations à tous et particulièrement à Nordine pour sa gestion du déplacement et ses comptes rendus réguliers et précis ! !

 

Lancer de Poids Femmes OPEN

Atana TAKOSI : 3eme du concours avec un jet a 10m93 au 5eme essai. Elle termine 2ème de la région EST.


200m Hommes OPEN SERIES

David ALEXANDRINE: 2éme de sa série en 22''19

200m HOMMES OPEN FINALE

David ALEXANDRINE : 3ème de la course en 22''02 (RECORD PERSONNEL). Il termine 2eme de la région EST.


1500M HOMMES OPEN

Adrien KELA : 4'04'' , 2ème de la course et 1er région EST

Théo HOUDRET : 4'15'' , 5ème de la course et 2ème région EST


5000M FEMMES OPEN
Isabelle OBLET : 20'47'', 5ème de la course et 2ème région EST

5000M HOMMES OPEN
Nordine BENFODDA: 15'57'' 1er de la course et 1er région EST

Gilles BROUILLAUD : 16'52'' 5ème de la course et 2ème région EST

Sébastien GUESDON: 17'02'' 6ème de la course et 3ème région EST

 

800m HOMMES OPEN FINALE:

Adrien KELA: 1er de la course et de la région EST en 1'55''75


100m HOMMES OPEN SÉRIE:
David ALEXANDRINE: gagne sa série EST en 10''94

100m HOMMES OPEN FINALE:
David ALEXANDRINE: 2ème de la course et 2ème de la région EST (course la plus relevée) en 10''87 (RECORD PERSONNEL)

3000m steeple FEMMES OPEN FINALE:
Isabelle OBLET : 2ème de la course et 1ère de la région EST en 13'11''12

3000m steeple HOMMES OPEN FINALE:
Théo HOUDRET : 1er de la course et de la région EST en 10'13''

Gilles BROUILLAUD: 3ème de la course et 2ème de la région EST en 10'47''

DISQUE FEMMES OPEN FINALE:
Atana TAKOSI: 3ème de la région EST avec un meilleur jet à 40m78.


SEMI-MARATHON de la GOLD COAST dimanche 01 juillet : 9000 PARTICIPANTS
Thomas PRONO: 22ème en 1h10'57''

Nordine BENFODDA : 31ème en 1h12'20''

Stéphane MONIN : 67ème en 1h16'53''

Sébastien GUESDON: 85 ème en 1h18'41''

Sophie ARDULE: 104 ème féminine en 1h34'45''

Marie-Jo BERTHET: 191ème féminine en 1h38'42''

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/08 >
27/08 >
12/08 >
05/08 >
29/07 >
29/07 >
19/07 >
19/07 >
18/07 >
17/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
12/07 >
03/07 >
03/07 >
27/06 >
23/05 >
15/05 >
15/05 >
Gros Plans
MATCH MINIMES DU PACIFIQUE 2019
ASHLEY BOLOGNA VISE LES EUROPES JUNIORS
COURSES HORS-STADE
COURSES HORS-STADE
RAPPEL DES RÈGLES FFA
PASS_ATHLE
PASS_ATHLE
Connaissez-vous le PASS ATHLE ?? Rendez-vous sur le site de la FFA ICI

Dans l’athlétisme éducatif que la FFA préconise pour les enfants de moins de 12 ans, l’évolution du futur athlète se mesure en termes de performance motrice, progressant à partir d’habiletés simples vers des habiletés plus complexes.

Le Pass’Athlé a été créé dans ce but : évaluer et valider les progrès des enfants dans le domaine de l’habileté motrice.  Il s’organise sur 3 niveaux :


GUIDE DU PASS_ATHLE

Les Espaces