www.athle.fr
Accueil
nouvelle-caledonie athletisme new-caledonia athletics - lnca
Edito
Challenge des Spécialités BE-MI
Challenge National des clubs Benjamins, Minimes par spécialité
16 Juin 2016
Challenge des Spécialités.
Ce challenge de clubs se décline en 3 classements distincts par famille de spécialités (Course-Marche, Sauts, et Lancers) ainsi qu'un classement Combinés.

ICI LES RÉSULTATS DES CLUBS DE NOUVELLE-CALÉDONIE

Ces classements, qui se veulent orientés en direction du plus grand nombre de clubs (en effet il suffit d'avoir 6 athlètes [Be ou Mi] par famille pour être classé) sont réalisés par la somme des points [table jeune sur 40 pt maxi] de ces 6 jeunes (8 pour le combinés) quelque soit leur catégorie (le règlement précis est consultable en bas de page).

Les objectifs sont multiples, ils pourront d'abord permettre un éclairage sur l'existence de groupe de spécialités sur le territoire, permettre aussi  aux ligues de valoriser le travail de terrain et éventuellement récompenser les clubs les plus actifs, et les cadres techniques auront aussi la possibilité de repérer : les forces vives de leur zone, les jeunes talents et de nouveaux cadres.

Vous allez pouvoir consulter ci-dessous les résultats des différents challenges. Ces classements sont réalisés une fois par semaine environ à partir des performances  Benjamins, Minimes reçues sur le SI-FFA uniquement sur les compétitions clôturées et validées.

Pour faire vos recherches, cliquez ICI

en lire plus
CTS
Actualités
Championnat de France d'Athlétisme Elite_Angers2016
26 Juin 2016 - LNCA
Championnat de France d'Athlétisme Elite_Angers2016
UN CAGOU EN ÉQUIPE DE FRANCE ET SUR LA ROUTE DES JEUX OLYMPIQUES... en lire plus
RESULTATS TRIATHLON N°7 BE-MI & PRE OCEANIA/FRANCE
Retour gagnant pour Patrick Vernay au semi-marathon de Païta
Nouvelle victoire pour Ludovic Lanceleur et Leslie Nowicki au trail de Dumbéa
LES ACTUS PRÉCÉDENTES
12/06 >
09/06 >
08/06 >
27/05 >
19/05 >
17/05 >
12/05 >
09/05 >
02/05 >
19/04 >
18/04 >
10/04 >
08/04 >
29/03 >
26/03 >
23/03 >
13/03 >
Gros Plans
FINALE NATIONALE DES POINTES D'OR
FINALE NATIONALE DES POINTES D'OR
Romane Wayaridri (EAVKP) s'est brillamment qualifiée aux Pointes d'Or

Du 8 au 10 Juillet 2016 à Saint Florentin

Liste des athlètes MF qualifié(e)s par la FFA
 ICI


Horaires ICI


Melanesian Regional Championships – Suva, FIJ 7-9 July 2016
Melanesian Regional Championships – Suva, FIJ  7-9 July 2016
Chpts Océania de Mélanésie

Liste des athlètes retenu(e)s en Équipe de Nouvelle-Calédonie ICI

Fiche* de renseignements & autorisation ICI

ATTENTION !!!
NEW!!!

Programme & Horaires U18/Open ICI

REGROUPEMENT OBLIGATOIRE 02/07/2016 9h30 Pôle Athlé Numa Daly

Entries list
 
Convocation ICI

*A renvoyer au CTS avant le 1er juillet 2016
COMPETITIONS A VENIR

 LES 4 LANCERS
Terrain de Boulari

Mercredi 29 Juin

à partir de 17h30

Licence FFA-LNCA 2015-2016
GOLD COAST OAA AREA CHAMPS
GOLD COAST OAA AREA CHAMPS
SÉLECTION OAA-LNCA

Oceania Area Championships

Gold Coast
ici
2-3 juillet 2016

Odile Huon
HALF-MARATHON
Cédric Oblet
HALF-MARATHON
10kms


Félicitations  à nos 2 sélectionnés & Bonne prépa
Match Minime du Pacifique NCL-WLS-FUT-PYF
Match Minime du Pacifique NCL-WLS-FUT-PYF
BELLE VICTOIRE DE L’ÉQUIPE DE NOUVELLE-CALÉDONIE

Résultats complets ICI

Bravo aux sélectionné(e)s

Romane, Bianca, Cloé, Jeannette, Lucille, Shanee, Lesly, Louane, Djoumila, Loan, Abigaelle, Nokorou, Lucien, Ruben, Yoan, Tahi, André....& leurs encadrants Thierry, Pierre-Jean et Thérèse
Les Espaces